¿Está permitido el uso del hiyab en el interior de un centro penitenciario?

06.10.2020

El hiyab es definido como «pañuelo usado por las mujeres musulmanas para cubrirse la cabeza». El artículo 16 de la Constitución Española establece como derecho fundamental la garantía de la libertad ideológica, religiosa y de culto por lo que cabe preguntarnos si está permitida o no la utilización del hiyab en el interior de un centro penitenciario, máxime si también tenemos en cuenta el articulo 20 LOGP que establece «el derecho del interno a vestir sus propias prendas».

El Tribunal Europeo de Derechos Humanos se ha pronunciado sobre esta cuestión, en su Sentencia num.43835/11 SAS vs. Francia, relativa a la prohibición del velo en lugares públicos, terminado está por concluir que tal medida se considera «proporcionada al objetivo perseguido de preservación de las condiciones de vida en común, como elemento de protección de los derechos y libertades ajenos».

El artículo 16 CE ya introduce una serie de limitaciones al tal derecho, más aún si se pone en relación con el artículo 25.2 de la norma suprema, el cual dispone que el goce- por parte del interno- de los derechos fundamentales recogidos en el Título I, Capitulo II, Sección 1ª, tiene como excepción el fallo condenatorio, el sentido de la pena y la ley penitenciaria, como consecuencia de la relación de especial sujeción que une al interno con la Administración Penitenciaria.

En el ámbito penitenciario, más allá de considerar el hiyab como un símbolo religioso cuyo uso no permite limitación, en lo que respecta al interior del Centro Penitenciario, la restricción de su empleo está amparada por razones de seguridad y buen orden del establecimiento, dada la dificultad de identificación que provoca y la posibilidad de ocultación de objetos prohibidos, máxime si la utilización del mismo se emplea por parte de la interna como reivindicación yihadista y símbolo de radicalización.